пятница, 15 мая 2015 г.

Структурная реформа экономики Украины

Рекомендую внимательно прочитать статью Игоря Тышкевича на "Хвиле" - http://hvylya.net/analytics/politics/bolshaya-sdelka-po-donbassu-i-reformirovanie-v-ukrainyi.html
тема - экономика Украины должна пройти этап структурных реформ, освободившись от неэффективного советского индустриального наследия - "Колосса на глиняных ногах".

"...Говорят, «одни видят проблему, другие – возможности». Война — более чем проблема. Это – трагедия. Но текст не об этом. Попробуем найти возможности для всей Украины в сложившейся ситуации.
Вспомните школьную тему «экономические районы» Украины. И в частности освежите информацию Донбассе (Донецкая и Луганская области). Основные виды промышленности региона: электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия, химическая промышленность и машиностроение.
Копнём глубже:
  • Топливная промышленность — на 80% — добыча угля
  • Машиностроение — тяжёлое машиностроение. В большинстве своём предприятия, специализирующиеся на выпуске шахтёрского, металлургического и подъёмно-транспортного оборудования.
То есть одна энергозатратная отрасль работает над удовлетворением потребностей другой энергозатратной отрасли. Фактически замкнутый круг. Разорвать который без гуманитарной катастрофы регионального масштаба невозможно. Ведь речь идёт о фактической ликвидации половины промышленности целого региона. Для Украины это бы означало:
  1. Несколько миллионов безработных
  2. Необходимость платить людям пособия по увольнению и пособия по безработице
  3. Огромные капиталовложения в утилизацию устаревшего оборудования
  4. Не менее внушительные затраты по реконструкции предприятий, которые можно сделать эффективными. Причём сумма затрат превышала бы постройку аналогичных мощностей «с нуля»
  5. Крушение социальной инфраструктуры двух областей.
  6. Протесты, политический кризис. Или, как минимум рост преступности в отдельно взятом регионе.
Действительно, гуманитарная катастрофа. Но, постойте, данное словосочетание и без того уже год как употребляют по отношению к Донбассу. Военные действия фактически остановили производство. А бравые вояки из ДНР и ЛНР успели порезать на металл большинство местных предприятий. То есть мы имеем:
  1. Остановку предприятий и их фактическое уничтожение
  2. Миллионы людей, оставшихся без работы
  3. Крушение социальной инфраструктуры
  4. Протесты, политический кризис и рост преступности «в одном флаконе».

Списки похожи. Но с одним отличием. Промышленность Донбасса уничтожали не Киевские власти а лица, выполняющие план Путина. Соответственно Украина свободна от финансовых обязательств и затрат по крайней мере по:
  1. Выплате пособий по увольнению и пособий по безработице – Украинские власти НЕ закрывали предприятий
  2. Утилизации оборудования закрытых производств
  3. Поддержке социальной инфраструктуры
  4. Необходимости вкладывать средства в реконструкцию вместо постройки новых мощностей.
При этом экономика страны начинает оправляться от первоначального шока. Выстраиваются новые производственные связки без участия предприятий Донбасса. Процесс идёт. И уже к 2016 году последствия «возникновения народных республик» возможно удастся нивелировать.
Если подвести черту, война на Востоке избавила центральные власти от болезненных шагов и огромных финансовых затрат. Ответственность лежит на Путине. То есть хозяин Кремля фактически сделал то, о чём боялись даже говорить целые поколения украинских политиков..." 
Украине необходимо создавать экономику малого и среднего бизнеса начиная с самого его малого уровня - "самозанятости". 

Стимулирование деловой активности населения, дерегуляция, сертификация прав собственности, их безусловная защита - вот что необходимо для экономики Украины сейчас. 


Комментариев нет: